Badminton Idar-Oberstein

    

BADMINTONTEAM IDAR-OBERSTEIN e.V.

Schön, dass Du die Homepage des Badmintonteam Idar-Oberstein e. V. angeklickt hast.


Wir freuen uns, wenn Du einfach mal bei uns im Training vorbeischaust.

Der Vorstand:


1. Vorsitzende Franziska Weyand             


2. Vorsitzender Christian Sonnenberger 


1. Kassierer Florian Damaschke                 


2. Kassiererin Karola Fahldieck                   


1. Schriftführerin Elfi Korb                           


2. Schriftführerin Carmen Weyand             


     Sportwart  Manfred Korb                                                                    

Kontakt:

 

Badmintonteam Idar-Oberstein e. V

55758 Veitsrodt

Tel. 06781-31751

Email geschaeftsstelle@badmintonteam-idar-oberstein.de

 

Unser Maskottchen

"MANFI"

Trainingszeiten:

 

Mikadohalle Montags 18:30 bis 20:00 Uhr

 

Sporthalle "Auf der Bein" Freitags 18:45 bis 22:00 Uhr


Simon, Hehui und Sonia



Simon Kumar bei der Auszeichnung Jugendsportler des Jahres 2016

Das erste Training mit Verbandstrainer


Christian Stern


13. Februar 2017

Training mit den Bundesligaspielern des

 BC Bischmisheim anläßlich der Bitburger Open in Saarbrücken

Am 08.11.2015 war das Badmintonteam Ausrichter des

3. YONEX Cup. Das Turnier setzt sich aus drei Wettkämpfen der Alterklasse u 8 bis u 11 zusammen. Unter den Teilnehmern aus dem gesamten Verband Rheinhessen-Pfalz erreichte Simon Kumar in der Gruppe u 9 den ersten Platz und Kim Steuer wurde 2. in der Gruppe u.11  der Gesamtwertung.

In der Gesamtwertung wurden nur die jeweils ersten drei der unterschiedlichen AK's gewertet.


Die aktuelle Jugendmannschaft 2016/2017

Einige Spieler unseres Teams und die Trainer haben auf Anregung von Heinz Hofmann die Prüfung für das Deutsche Sportabzeichen abgelegt. Etliche Sportler, die bereits alle anderen Anforderungen erfüllt hatten,besaßen schließlich jedoch nicht mehr die Möglichkeit zu schwimmen, sodass letztendlich nur neun Teilnehmern die Ehre zuteil wurde.

Die Übergabe der Urkunden fand in der "Mikadohalle" statt.

Heinz Hofmann zeichnete: Sonia,Simon und Sunny Kumar, Nicole

Möllmann, Kim Steuer,Karola Fahldieck,Tanja Fahldieck, Christian Sonnenberger sowie Elfi und Manfred Korb aus.

Mamuntisunio, el photonius - Jalium calaniluitus